Пасть ниц. Ниц - это что? Павшие ниц

"Ниц" — это слово, вышедшее из употребления приблизительно десять столетий назад. О том, в какой литературе оно встречалась и в каких случаях употреблялось, рассказано в этой статье.

Архаизм

Итак, ниц — это часть речи, которая не используется нашими современниками. За исключением некоторых сфер, о которых сказано ниже. Слово пришло в русскую речь из К наречию, которое использовали наши предки, можно подобрать синоним "вниз". В речи жителей Киевской Руси оно со временем всё реже стало встречаться, но навсегда осталась в церковной лексике. А там приобрело несколько иное значение.

Церковная литература

"Ниц" — это слово, которое в священных писаниях само по себе не встречается. Исключительно в составе словосочетаний, например, с глаголом "упасть". Что значит это устойчивое выражение? Согласно одному из толковых словарей, "падение ниц" это символическое действие, призванное выразить высшую степень смирения. Верующие его совершают при пламенной молитве. Конечно, не только авторам православной литературы присуще использование этого слова. Не раз наречие встречается и в "Новом Завете".

"Ниц" — это архаизм. Устаревшие слова поэты и прозаики в своих произведениях используют для придания торжественности. Приведем несколько примеров.

У Пушкина

В повести великого русского писателя о благородном разбойнике также встречается вышеупомянутое словосочетание. Подобные устойчивые выражения уже для начала XIX века было несколько устаревшим. В "Дубровском" оно встречается в главе, в которой описывается прибытие во владения главного героя приспешников Троекурова. Крестьяне глубоко преданны прежнему хозяину, но увидев помощников врага его, "падают ниц". Такова сила привычки русского холопа. Таким образом, мы видим, что наречие "ниц" встречается не только в церковной литературе.

У Лермонтова

"Пасть ниц" — это что? Прежде всего выражение крайней преданности. Словосочетание встречается также в произведении Пушкина "Борис Годунов". Его мы находим и у Лермонтова. Правда, здесь уже присутствует другое словосочетание — "лежать ниц на земле". Видимо, фраза, которая встречается в поэме "Мцыри", в восьмой главе, использована автором, дабы подчеркнуть особое смирение своих героев.

"Ниц" — это "касаясь земли". В западноевропейских языках эквиваленты этому наречию есть, но встречаются они в произведениях авторов 18-19 века. Например, в романе "Эликсиры сатаны", принадлежащем перу писателя-романтика Гоффмана. С героем этой книги произошло то, что сегодня принято называть раздвоением личности. Время от времени в него словно вселялся бес, но это состояние довольно неожиданно сменялось приступом крайнего смирения. Тогда персонаж отправлялся в храм, где падал ниц и начинал неистово читать молитву.

У слова, значение которого мы рассмотрели, есть омоним. А именно Ниц — небольшое поселение, расположенное на территории Германии.

Синонимы к слову падать ниц - это слова близкие по значению к слову падать ниц, которые с легкостью заменяют его в текстах и в разговоре. Всего найдено синонимов к слову падать ниц - 5 шт. Среди них могут всречаться как слова, так и словосочетания. Из найденных синонимов, слов - 2 шт, а синонимичных словосочетаний - 2 шт.Очень часто, особенно при разгадывании кроссвордов встречается вопрос: "Синоним к слову падать ниц", поэтому в нашем словаре также представлено количество букв из которых состоит тот или иной синоним. Самый маленький синоним к слову падать ниц состоит из 6 букв, а самое длинное состоит из 10 букв. Найти нужное слово-синоним по количеству букв вы можете воспользовавшись таблицей сверху, а конкретно графой количество букв.

О синонимах

Без слов синонимов в текстах различного характера, будь то повествование, рассуждение, побуждение не обойтись в преодолении неоправданного повторения одного и того же слова. Также применение слов синонимов вместо падать ниц используется в литературе, как способ связи соседних предложений в тексте. В стилистике русской словесности при письменном изложении текста повторение одних и тех же слов идентифицируется как тавтология и является грубой лексической ошибкой. Таким образом, при изложении текста на начальном этапе используется одно из ключевых слов синонима, а дальше по тексту уже применяются подходящие по смыслу слова синонимы, раскрывающие и усиливающие тематику текста для более обширного представления.

Например, изначальное слово «падать ниц» далее уже в зависимости от необходимой применимости, заменяется на падать,падать ниц.

Не забываем, что по своим качествам синонимы могут быть применимы с использованием приставки «не» к словам антонимам, словам противоположным по значению. При этом лексическое значение образованного слова антонима с приставкой не- также характеризуется как синоним.

Характеризуют слово синоним и многозначные слова, образующие сложным словосочетанием слов в своей многозначности по лексическому значению одно из слов предлагаемого синонима в контексте.

В завершении сказанного, хочется подчеркнуть, какую важнейшую роль синонимы играют в речи людей. Применение слов синонимов и умение пользоваться дополнительными ресурсами в виде словарей, дает возможность не только предельно точного и многообразного выражения своих мыслей, но и ведет к обогащению, насыщению нашего родного русского языка.

ниц

нареч. (книжн. устар.). Касаясь лицом земли, ничком; книзу. Вы ниц лежали на земле. Лермонтов. Они пред ним напрасно пали ниц. Пушкин. Как увидишь его, страх и трепет и клонят ниц, а спина-то сама так и гнется. Пушкин.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

ниц

нареч. (книжн.). Книзу, касаясь лбом земли. Склониться н. Падать н.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Википедия

Ниц

Ниц - коммуна в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц.

Входит в состав района Вульканайфель. Подчиняется управлению Кельберг. Население составляет 43 человека (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 1,08 км². Официальный код - 07 2 33 228 .

Примеры употребления слова ниц в литературе.

Распростершись ниц в своих кельях, монахи молили Адонаи не топить землю вторично.

Во время первой трапезы, на которой он присутствовал, Кассандр, еще не знакомый с нравами Александрова двора, не смог удержать улыбки при виде персидских вельмож, простершихся ниц перед царем.

И многие годы учил так Арама, и стал пускать в пещеру людей, научив их новым словам, а они дивились и падали ниц .

Когда он расстался с Гристом и его копейщиками и добрался до пятого этажа, крысы-пажи распростерлись перед ним ниц на беломраморной лестниц е, и вперед вышла крыса-гофмейстер, позванивая в серебряный колокольчик с гравировкой, который прежде звенел, скорее всего, на лодыжке храмовой танцовщицы с улицы Богов.

Мы с Вильгельмом положили исполнять бенедиктинский обычай, меньше чем в полчаса приготовились встретить новый день и с тем сошли в хор, где монахи, павши ниц , читали первые пятнадцать псалмов в ожидании, пока наставник приведет послушников.

Гигантское изваяние с каменным грохотом развело руки в стороны: одна, сжатая в кулак, опустилась вдоль туловища, другая уставила перст на Зета Брагансу, карлика у пьедестала, который еще осмеливался взирать снизу вверх на происходящее, не падая ниц от священного ужаса.

Но это не помешало ему увидеть, как из капсулы, прямо из полуживого фильтра диафрагмы выпрыгнул наружу огромный детина в десантном скафе с полной выкладкой, прошел быстрым шагом с десяток метров, прошел по распростертым ниц телам братвы, разбивая прикладами бронебоев будто перезрелые тыквы головы поднимающихся выползней, круша все подряд на своем пути.

Морганом и Дерри обсуждал предложенную Раеулом прогулку, и к их беседе присоединился отец Иреней, а также любезный, благовоспитанный юноша по имени Радуслав, приходившийся внуком графу Берронесу, однако вскорости все разговоры стихли, и присутствующие, как один человек, обернулись к Лайему и его дядьям, когда гонец в ливрее пал ниц у их ног и торопливо принялся что-то говорить.

В палату вошел поп в бархатной рясе с нагрудным золотым крестом, скоро и смело мотнулся к трону, упал перед царем ниц , звеня цепью креста, завопил: - Солнышко мое незакатное, царь светлый!

И весь мир являлся пред ним разделенным на свет и мрак, на сияние и тьму - и с содроганием постигал ксендз могущество тьмы и, падая ниц пред этим ужасным видением, в отчаянии взывал: - Боже, боже, зачем ты меня покинул?

Еще Иаков мягко указал на то, что если Аширта является и мужчиной и женщиной, то есть сразу и Баалом и Баалат, и матерью богов, и царем небесным, ее следует приравнять не только к почитаемой в Синеаре Иштар, не только к Исет, почитаемой в нечистой земле Египетской, но также к Шамашу, Шалиму, Адду, Адону, Лахаме и Даму, короче говоря, к владыке мира и высочайшему богу, и получается, что дело идет в общем-то об Эль-эльоне, боге Авраама, создателе и отце, а его ни в какое путешествие отправить нельзя, потому что он царит надо всем, и служат ему вовсе не тем, что едят рыбу, а только тем, что живут в чистоте и падают перед ним ниц .

Потом, до боли напрягая слух, Андукапар старался расслышать слова трех молитв, подсказываемые ему муллой, и то нагибался, опершись руками, на колени, то падал ниц и склонял голову к земле, прикладывая вспотевший лоб к подсунутому муллой священному сероватому камню, добытому возле Неджефа, где Хуссейн пролил свою кровь, то воздевал вновь руки, сжимающиеся в кулаки, к испещренному арабесками своду.

И отец Бертольд в смертельном ужасе падал тогда ниц на пол: - Замолить ли мне мой страшный, мой незамолимый грех?

Прямо перед троном распростерлись ниц : глава городской стражи достославный господин Шехмет, его удалой племянник Али Каирская ртуть, почтеннейшая госпожа Далила-хитрица и ее достойная дочь Зейнаб по прозвищу Мошенниц а.

Дамография - это доярки, свинарки, птичниц ы, огородниц ы, садовниц ы, свекловичниц ы, - это все женщины, перед которыми надо упасть ниц всем благополучным, благонадежным, благословенным, благоустроенным и благопристойным.

ПАДЕНИЕ НИЦ

Символич. действие, служащее выражением величайшего смирения перед Богом и особенной теплоты молитвы. В таком смысле оно употреблялось святыми церкви ветхозаветной, особенно, когда они молились за грехи народа. Для церкви христианской П. ниц было освящено Самим И Христом (Mф. XXVI, 39). Особое предназначение оно получило здесь для кающихся, которые, стоя в преддверии храма, повергались на землю перед верными, входившими в храм, испрашивая их молитв. Но оно употреблялось и вообще верными, особенно в жару молитвы. В настоящее время в церкви православной оно особенно употребляется при исповеди, во время чтения священником разрушительной молитвы, на великопостных великих повечериях в конце (во время чтения молитвы: "Владыко многомилостиве" и пр.) и на литургии прежде освященных даров.

Брокгауз и Ефрон. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. 2012

Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ПАДЕНИЕ НИЦ в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:

  • ПАДЕНИЕ НИЦ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона:
    символич. действие, служащее выражением величайшего смирения перед Богом и особенной теплоты молитвы. В таком смысле оно употреблялось святыми церкви ветхозаветной, …
  • ПАДЕНИЕ в Соннике Миллера, соннике и толкованиях сновидений:
    Упасть во сне и очень испугаться при этом - сулит Вам преодоление значительных трудностей, борьба с которыми приведет Вас к …
  • ПАДЕНИЕ в Словаре экономических терминов:
    КУРСА - снижение курса валюты, ценных …
  • НИЦ в Кратком церковнославянском словаре:
    - вниз, на землю …
  • НИЦ в Библейском словаре:
    (ст.-слав. наизнанку) (Лук.5:12; Лук.17:17; 1Кор.14:25) — ничком, лицом к …
  • ПАДЕНИЕ в Большом энциклопедическом словаре:
  • НИЦ в Энциклопедическом словаре:
    , нареч. (книжн.). Книзу, касаясь лбом земли. Склониться н. Падать …
  • ПАДЕНИЕ в Энциклопедическом словаре:
    , -я, ср. 1. см. падать и пасть. 2. Нравственное разложение, упадок, забвение моральных устоев. Дойти до полного …
  • ПАДЕНИЕ
    ПАД́ЕНИЕ ТЕЛА, движение тела в поле тяготения Земли с нач. скоростью, равной нулю. Скорость П.т. v зависит от расстояния до …
  • ПАДЕНИЕ в Большом российском энциклопедическом словаре:
    ПАД́ЕНИЕ РЕКИ, разность отметок высот поверхности воды у истока и устья реки или на отд. её участке. Величина П.р. вместе …
  • ПАДЕНИЕ в Большом российском энциклопедическом словаре:
    ПАД́ЕНИЕ РЕДУЦИРОВАННЫХ, фонетич. процесс утраты "еров" (ъ и ь) как самостоят. фонем в истории слав. языков (см. Редуцированные …
  • ПАДЕНИЕ в Большом российском энциклопедическом словаре:
    ПАД́ЕНИЕ (геол.), направление и угол макс. наклона плоскости слоя к горизонту (один из элементов залегания геол. …
  • ПАДЕНИЕ в Полной акцентуированной парадигме по Зализняку:
    паде"ние, паде"ния, паде"ния, паде"ний, паде"нию, паде"ниям, паде"ние, паде"ния, паде"нием, паде"ниями, паде"нии, …
  • ПАДЕНИЕ в Тезаурусе русской деловой лексики:
  • ПАДЕНИЕ в Тезаурусе русского языка:
    1. Syn: понижение, снижение, спад, уменьшение, упадок, спуск, ослабление, срыв Ant: подъем, увеличение, повышение, рост 2. Syn: разрушение, крушение, гибель, …
  • ПАДЕНИЕ в Словаре синонимов Абрамова:
    см. …
  • ПАДЕНИЕ
    выпадание, выпадение, дегрессия, оверсолт, опускание, падание, понижение, разложение, срыв, срывание, уменьшение, упадок, …
  • НИЦ в словаре Синонимов русского языка:
    вниз, …
  • ПАДЕНИЕ
    1. ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: падать, пасть (3*). 2) Состояние по знач. глаг.: падать (4,13,14), пасть (3*2,3). …
  • НИЦ в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой:
    нареч. устар. То же, что: …
  • ПАДЕНИЕ
    пад`ение, …
  • НИЦ в Словаре русского языка Лопатина:
    ниц (п`адать …
  • ПАДЕНИЕ
    падение, …
  • НИЦ в Полном орфографическом словаре русского языка:
    ниц (падать …
  • ПАДЕНИЕ в Орфографическом словаре:
    пад`ение, …
  • НИЦ в Орфографическом словаре:
    ниц (п`адать …
  • ПАДЕНИЕ
    нравственное разложение, упадок, забвение моральных устоев Дойти до полного падения. падение <= падать и пасть …
  • НИЦ в Словаре русского языка Ожегова:
    книзу, касаясь лбом земли Склониться н. Падать …
  • НИЦ в Словаре Даля:
    ничка, ничком и пр. см. ника …
  • ПАДЕНИЕ в Современном толковом словаре, БСЭ:
    в геологии - направление и угол максимального наклона плоскости слоя к горизонту (один из элементов залегания геологических …
  • ПАДЕНИЕ
    паденя, мн. нет. ср. (книжн.). 1. Действие и состояние по глаг. падать в 1, 2, 10 и 11 знач. Во …
  • НИЦ в Толковом словаре русского языка Ушакова:
    нареч. (книжн. устар.). Касаясь лицом земли, ничком; книзу. Вы ниц лежали на земле. Лермонтов. Они пред ним напрасно пали ниц. …
  • ПАДЕНИЕ
    падение 1. ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: падать, пасть (3*). 2) Состояние по знач. глаг.: падать (4,13,14), пасть …
  • НИЦ в Толковом словаре Ефремовой:
    нареч. устар. То же, что: …
  • ПАДЕНИЕ
    I ср. 1. процесс действия по гл. падать, пасть III 2. состояние по гл. падать 4., 13., 14., пасть III …
  • НИЦ в Новом словаре русского языка Ефремовой:
    нареч. качеств.-обстоят. устар. то же, что …
  • ПАДЕНИЕ
    I ср. 1. процесс действия по гл. падать, пасть III 2. состояние по гл. падать 4., 13., 14., пасть …
  • НИЦ в Большом современном толковом словаре русского языка:
    нареч. качеств.-обстоят. устар. 1. Касаясь лбом, лицом пола. 2. Лицом вниз; …
  • САЛИХ в Справочнике Чудес, необычных явлений, НЛО и прочего:
    в старых мусульманских преданиях и мифах пророк, посланный к народу самуд и осмеянный людьми. Согласно легенде, после того как Всевышний …
  • ТРАНСФОРМЕРЫ (ФИЛЬМ) в Цитатнике Wiki.
  • СТАЛКЕР (ФИЛЬМ) в Цитатнике Wiki.
  • БЫТИЕ И ВРЕМЯ в Словаре постмодернизма:
    - основная работа Хайдеггера ("Sein und Zeit", 1927). На создание "Б.и В.", как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано …
  • БАТАЙ в Словаре постмодернизма:
    (Bataille) Жорж (1897-1962) - французский философ, писатель, экономист, публицист, этнограф, искусствовед, поэт. По характеристике Хайдеггера - "самый светлый ум во …
  • ПРЕМ 4
    Открытая православная энциклопедия "ДРЕВО". Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 4 Главы: 1 2 3 4 …
  • ЛК 5 в Православной энциклопедии Древо:
    Открытая православная энциклопедия "ДРЕВО". Библия. Новый Завет. Евангелие от Луки. Глава 5 Главы: 1 2 3 4 …
  • ЛК 17 в Православной энциклопедии Древо:
    Открытая православная энциклопедия "ДРЕВО". Библия. Новый Завет. Евангелие от Луки. Глава 17 Главы: 1 2 3 4 …
  • ЗЛО в Православной энциклопедии Древо.
перед кем . ПАСТЬ НИЦ перед кем . Устар. 1. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, встав или упав на колени. [Один: ] Неумолим! Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха, Они пред ним напрасно пали ниц, Его страшит сияние престола (Пушкин. Борис Годунов). 2. Преклоняться; выражать преданность, почтение. Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет - всё равно? (Чехов. Разговор человека с собакой).

Фразеологический словарь русского литературного языка. - М.: Астрель, АСТ . А. И. Фёдоров . 2008 .

Смотреть что такое "Пасть ниц" в других словарях:

    пасть ниц - упасть, простереться, повергнуться, распростереться Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

    ПАСТЬ Толковый словарь Ушакова

    ПАСТЬ - 1. ПАСТЬ1, паду, падёшь, прош. вр. пал, пала, совер. (книжн.). 1. совер. к падать во всех знач., кроме 2, 4, 6 и 9. «Выбор их пал на Пугачева.» Пушкин. «Вот и пала ночь туманная.» Некрасов. «Они пред ним напрасно пали ниц.» Пушкин. «Но пусть мой… … Толковый словарь Ушакова

    ПАСТЬ - 1. ПАСТЬ1, паду, падёшь, прош. вр. пал, пала, совер. (книжн.). 1. совер. к падать во всех знач., кроме 2, 4, 6 и 9. «Выбор их пал на Пугачева.» Пушкин. «Вот и пала ночь туманная.» Некрасов. «Они пред ним напрасно пали ниц.» Пушкин. «Но пусть мой… … Толковый словарь Ушакова

    Перед кем. ПАСТЬ НИЦ перед кем. Устар. 1. Умолять, просить кого либо о чём либо, встав или упав на колени. [Один:] Неумолим! Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха, Они пред ним напрасно пали ниц, Его страшит сияние престола (Пушкин.… … Фразеологический словарь русского литературного языка

    упасть - Ниспадать, валиться, грохнуться, грянуться, низвергаться, повергаться, низринуться, обрушиваться, шлепнуться; бултыхнуться, бухнуться, растянуться. Дерево, дом валится, рушится. Занавес опускается. Бухнуться со всех ног. Бултых (бух) в воду. Хлоп … Словарь синонимов

    Сура 7. Преграды - 1. Алиф. Лам. Мим. Сад. 2. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. 3. Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же… … Коран. Перевод Э. Кулиева

    поврещи - (130), ПОВЬР|ГОУ, ЖЕТЬ гл. 1.Бросить, швырнуть: и си слышавъ || ста ѡтрокъ. повьргъ своѥ ѡрѹжиѥ. трѧсыисѧ и плача. ПрЛ 1282, 32в–г; мт҃рьнюю ѹтробѹ разрѣзаѥть. младенца исторгъ повержеть пъсомъ и птицамъ въ снѣдь. КР 1284, 122б; нѣ(с) добро отѧти … Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

    Сура 68. Письменная Трость - 1. Нун. Клянусь письменной тростью и тем, что они пишут! 2. Ты по милости своего Господа не являешься одержимым. 3. Воистину, награда твоя неиссякаема. 4. Воистину, твой нрав превосходен. 5. Ты увидишь, и они тоже увидят, 6. кто из вас бесноват.… … Коран. Перевод Э. Кулиева

    Сура 68. Письменная Трость - 1. Нун. Клянусь каламом и тем, что пишут. 2. Ты [, Мухаммад,] благодаря милости Господа твоего не одержимый, 3. и, воистину, награда для тебя [от Аллаха] неисчерпаемая, 4. и, поистине, ты человек превосходного нрава. 5. Вскоре ты увидишь, и они… … Коран. Перевод М. Н. Османова